22 мая 2015 г.

КИПР часть 3

    На второй день мы отправились в горы Троодос на высочайшую точку горы Олимбос (1952 м). Прохладные горные леса, растущие на склонах гор Троодос — идеальное убежище от жары в знойный летний день. В горах очень много монастырей, и в один из них мы решили заглянуть, посмотреть на  чудо-монастырь Киккос, являющийся частью горы. Добраться не составляет труда - везде указатели и дороги отличные. И когда въезжаешь уже на серпантин - дух захватывает от красоты! Мы даже несколько раз останавливались и фоткались.




     Сам монастырь очень красивый, все очень ухожено, везде цветут розы.На территории монастыря есть освященный источник. На входе в храм выдают накидки, если кто одет не по-правилам (должны быть закрыты плечи и колени). В храме есть зал с мощами святых, которых очень много.


     Основной святыне монастыря является икона Божией Матери Киккская - это едва ли не единственный прижизненный образ Богородицы принадлежащий кисти первого иконописца святого апостола Луки. Большинство стен в монастыре очень красиво расписаны.





Далее мы направились на Олимбос. Чистейший воздух, морозная прохлада и кругом горы ,горы, горы...



Комментариев нет:

Отправить комментарий